Königstein (el/js) – Aufgrund eines gesundheitlicher Notfalls und damit verbundenen, langen Reanimierungsversuchen trafen die Verantwortlichen der Stadt die Entscheidung, die bereits begonnene Sportlerehrung nach wenigen Minuten wieder abzubrechen.
In einer Erklärung seitens der Stadt hierzu heißt es, dass die Bilder der betroffenen Dame alle bestürzt hätten, sodass an eine Fortsetzung der Ehrung nicht zu denken gewesen sei. Diese von der Stadt getroffene Entscheidung sei nahezu ausnahmslos als richtig und respektvoll bewertet worden. Wie bereits über das Bühnenmikrofon bekannt gegeben, müssen deshalb in diesem Jahr die Urkunden per Post übermittelt werden, was die Wertschätzung für die Erfolge der Sportlerinnen und Sportler jedoch in keiner Weise schmälern soll.
Bedanken möchte man sich auch bei der Frankfurter Volksbank und ihrem Regionalmarktdirektor Thomas Häuser für die traditionelle und vor allem großzügige finanzielle Unterstützung der Sportlerehrung.
Folgende Sportler und Mannschaften wurden für ihre Leistungen ausgezeichnet:
Tischtennisclub Königstein 1948
Mannschaften: Bezirkspokalsieger Schüler A 2015 und Meister der Bezirksoberliga Schüler A 2014/2015: Juha Hartonen, Simon Göske Toro, Tomas Göske Toro, Tobias Probst, Nils Bind
Meister der Kreisliga Schüler A 2015/2016: Leon Siepe, Fabian von Pachelbel, Sebastian Fischer, Pascal Schindling
Meister der 1. Kreisklasse Gruppe 2, 2014/ 2015 und Kreispokalsieger der 1. Kreisklasse 2014/2015: Benjamin Tiersch, Christian Leonhardt, Reimund Kilb, Keywan Djafari, Arne Trosdorf, Christian Schwalbach, Tobias Lusky
Einzelsportler
Kreiseinzelmeisterschaften 2015 – 1. Platz, Herren A Einzel: Benjamin Schulte-Mattler
Kreiseinzelmeisterschaften 2015 – 1. Platz, Herren E Einzel: Florian Kessler
Kreiseinzelmeisterschaften 2016 – 1. Platz, Schüler A Einzel: Ioannis Papadopoulos
Kreisjahrgangsmeisterschaften 2016 – 1. Platz: AK III: Michael Schulz-Schomburgk
Kreisjahrgangsmeisterschaften 2015 – 1. Platz, AK III: Nils Rau
Kreiseinzelmeisterschaften 2015 – 1. Platz: Schüler A Einzel: Paul Schuster
Kreiseinzelmeisterschaften 2015 – 1. Platz: Senioren 70 Einzel, Philipp Kaiser
Kreisendrangliste 2015 – 1. Platz, Schüler A: Tomas Göske Toro
Kreiseinzelmeisterschaften 2015 – 1. Platz, Seniorinnen 50 Einzel: Yan Goedel
Kreiseinzelmeisterschaften 2016 – 1. Platz, Schüler C Doppel: Michael Schulz-Schomburgk, Henry Quicker
Kreiseinzelmeisterschaften 2015 – 1. Platz, Schüler A Doppel: Simon Daniel, Tomas Göske Toro
Kreiseinzelmeisterschaften 2016 – 1. Platz, Schüler B Doppel: Tim Bock, Leo Schuster
FC Mammolshain
Kreispokalsieger Schüler A 2015/2016 Max Bommersheim, Marc Dietz, Nicklas Starck
Tanzschule Kratz „Toes UP Teens“
Deutsche Steppmeister 2016, Small Group Adults: Helen Dawson, Sonja Dawson, Isabelle Hunkel, Lisa Koblitzek, Pauline Löbsack, Nike Löbsack, Angelika Orzechowsky
Schulsport-Club Königstein e.V.
Mannschaften
Volleyball, U 15 Hessenjugendpokal 2015 – 1. Platz: Louisa Hagemann, Antonia Lerch, Lara Kohlenbach, Isabel Luippold, Cynthia Henschel, Mathilde de Weerth, Carina Bracker
Volleyball, U 20 Hessenjugendpokal 2016 – 1. Platz: Nici Friedmann, Fay Parpa, Kana Glock, Johanna Haug, Anna Ring, Meike Brenner, Antonia Thiedmann, Veronika Huth, Alexandra Weixler, Alisa Häring
Volleyball, U 14 Hessenjugendpokal 2016 –1. Platz: Tizian Müller, Gilian Borg, Finn Kohlenbach, Lorenz Felberbauer
Volleyball U 1, Landesliga 2016 – 1. Platz: Lilli Bardtke, Jette Huth, Tessa Zöller, Lotte Haug, Lina Straß
1. FC-TSG Königstein
Hessenmeister 2016 und Regional-Pokalsieger 2016, Fußball D-Jugend, Qualifizierung für den Cordial Cup, Trainer: Wolfgang Schmidt, Michel Klaus, Finn Zacharides, Lucas Englisch, Cedric Englisch, Fabian Windhagen, Nicholas Engels, Silvio Maden Careno, Tom Wulf, Mattis Becht, Etienne Lenz, Fabio Buscemi, GianLuca Radtke, Lasse Schulenburg, Philip Tielsen, Mathias Hille, Julian Marker, Moritz Henninger
Kreispokalsieger 2015: Fußball C-Jugend, Trainer: Ioannis Tsabasopulos: Philip Bizimis, Erick Uzcategui, Leon Telgmann, Luis Dahl, David Kessler, Emil Syren, Dylan Smith, Lennard Petry, Joschua Pischtschan, David Wrede, Robin Geller, Jonas Löffler, Moritz Färber, Tristan Clenshaw, Aaron Schlünz
Kreispokalsieger 2015, Fußball B-Jugend, Trainer Till Sommerfeld: Philip Bizimis, Erick Uzcategui, Leon Telgmann, Luis Dahl, David Kessler, Emil Syren, Dylan Smith, Lennard Petry, Joschua Pischtschan, David Wrede, Robin Geller, Jonas Löffler, Moritz Färber, Tristan Clenshaw, Aaron Schlünz
Kreispokalsieger 2015, Fußball E-Jugend
Königsteiner Leichtathletik Verein
Mannschaften
Hessische Meisterschaften 2015 – 1. Platz: vier mal 200 Meter Staffel, weiblich U20: Maureen Zimmer, Nathalie Buschung, Alina Kunz, Elena Kelety
Hessische Meisterschaften 2015 – 1. Platz, Siebenkampf-Team, weiblich U16: Marshella Foreshaw, Lara Kohlenbach, Weronika Brzezinska, Rachel Wittich
Hessische Meisterschaften 2016 – 1. Platz, Vierkampf-Team, weiblich U16 (5er): Lara Kohlenbach, Katja Richardson, Gwendolyn Kemm, Klara Vorwerk, Jette Priedemuth
Einzelsportler: Deutsche Hochschulmeisterschaft Halle 2016 – 1. Platz: Weitsprung, Maryse Luzolo
Ländervergleichskampf – Deutschland-USA (Thorpe-Cup) im Zehnkampf 2015 – 1. Platz, Jan Felix Knobel
Deutsche Seniorenmeisterschaft 2016 – 1. Platz: W35 Weitsprung: Anke Kettermann-Lang
Internationales Mehrkampfmeeting Ratingen 2016 – 5. Platz: Judit Nagy
Teilnahme U18-Europameisterschaften in Tiflis (Georgien) 100 Meter Hürden 2016: Marshella Foreshaw
Teilnahme U18-Weltmeisterschaft 2015 in Cali (Kolumbien), Siebenkampf (Platz 24): Elena Kelety
Hessische Hallenmeisterschaften 2016 – Platz 3, Hochsprung W15: Weronika Brzezinska
Hessische Meisterschaften 2015 – 3. Platz: Vierkampf, Rachel Wittich
Kreismeisterschaft 2016 – 1. Platz: U18 Hochsprung: Tjorven Burschyk
Süddeutsche Meisterschaften 2016 – 2. Platz: 400 Meter U18: Johanna Berrens
Hessische Meisterschaften 2015 – 5. Platz: W15 300 Meter: Lea Becker
Kreismeisterschaften 2016 – 1. Platz: Diskuswurf U18: Sarah Völkert
Hessische Meisterschaften 2015 – 2. Platz: W15 300 Meter: Kira Wagemans
Deutsche Meisterschaften 2016 – 1. Platz: Siebenkampf W15, Lara Kohlenbach
Kreismeisterschaften 2016 – 1. Platz: Weitsprung W14: Klara Vorwerk
Kreismeisterschaften 2016 – 1. Platz: Weitsprung W15, Cosima Acker
Süddeutsche Meisterschaften 2016 – 1. Platz: Hammerwurf W14 , Jette Priedemuth
Hessische Hallenmeisterschaften – 3. Platz: Weitsprung W15 2016 , Gwendolyn Kemm
Kreismeisterschaften 2016 – 1. Platz: Block Sprint/Sprung, 80 m Hürden und Hochsprung W14, Katja Richardson
Kreismeisterschaften 2016 – 1. Platz: Block Lauf und 800 Meter W14, Charlotte Brühl
Kreismeisterschaften 2016 – 1. Platz: 60 m Hürden, Weitsprung und Kugelstoßen W13, Juliane Walther
Hessische Meisterschaften 2016 – 1. Platz: Weitsprung U20 , Tobias Marek
Kreismeisterschaften 2016 – 1. Platz: Block Wurf und 80 m Hürden M15, Daniel Schön
Süddeutsche Hallenmeisterschaften 2016 – 3. Platz: Weitsprung U18 , Johannes Buschbeck
Kreismeisterschaften 2016 – 1. Platz: 400 Meter U18, Patrick Hessami
Kreis-Hallenmeisterschaften 2016 – 1. Platz: Weitsprung, 60 Meter und 200 Meter U20, Moritz Göbel
Hessische Meisterschaften 2016 – 5. Platz: M14 Speerwurf, Nils Siebeneicher
Hessische Meisterschaften Halle 2016 – 4. Platz: Blockspezifische Mehrkämpfe M12, Markus Wagenleitner
Hessischer Meisterschaften Halle 2016 – 2. Platz: Blockspezifische Mehrkämpfe M12, Finn Kohlenbach
Kreismeisterschaften 2015 – 1. Platz: Ballwurf M13, Julius Schmitt
Sportgemeinschaft Blau-Weiß 1930 - 1970 Schneidhain
Mannschaften
Hessische Meisterschaft 2016 – 1. Platz: A-Jugend Mannschaft, Fechten, Marcel Fischer, Nico Maute
Einzelsportler
Hessische Meisterschaft 2016 – 3. Platz: Degen A-Jugend Einzel
Hessische Meisterschaft 2015 – 2. Platz: Degen, Marcel Fischer
Hessische Meisterschaft 2016 – 1. Platz, A-Jugend Mannschaft: Nicolas Maute
Hessische Meisterschaft 2015 – 1. Platz, Degen Schüler, Nick Hollenbach
Hessische Meisterschaft 2016 – 1. Platz: Degen Schüler, Arik Müller-Gebel
Hessische Meisterschaft 2016 – 5. Platz: Degen B-Jugend, Johann Aschmann
Hessische Meisterschaft 2015 – 2. Platz: Tristan Trischmann
Hessische Meisterschaft 2016 – 2. Platz: Degen B-Jugend, Felix Fellhauer
Hessische Meisterschaft 2016 – 5. Platz: Degen Schüler, Ellenor Arold
Hessische Meisterschaft 2016 – 1. Platz: Degen Schüler, Sonja Boxheimer
Hessische Meisterschaft 2016 – 1. Platz: Degen B-Jugend, Eléa Krüger
Hessische Meisterschaft 2015 – 3. Platz: Degen Schüler, Sharma Shika
Hessische Meisterschaft 2015 – 5. Platz: Degen Schüler, Marie Fischer
Hessische Meisterschaft 2015 – 5. Platz: Degen Schüler, Karl Woschnagg
„SAMURAI“ Karate-Sport-Verein Königstein 1974 e.V.
Verbandsmeisterschaften des Shotokan-Karate Bund e. V. 2015 – 1. Platz: Kata-Einzel Oberstufe, Susanne Hecht
Brandenburgischer Triathlon Bund
Deutsche Meisterin – Teamsprint, 2016: Julie Jungblut
LG Eppstein-Kelkheim
Hessische Seniorenmeisterschaft 2015
Hochsprung – 2. Platz, 2015
Kugelstoßen – 2. Platz 2015, Andreas Lehmann
Cronberger Schützengesellschaft von 1398 Hessische Meisterschaft 2016
Luftgewehr – 1. Platz
Hessische Meisterschaft 2015
Kleinkaliberschießen – 1. Platz, Margarete Lokat
Turn- und Sportgemeinde von 1884 Kriftel
Kreiseinzelmeisterschaft 2015 – 1. Platz: Herren B Einzel und Doppel, Tobias Schindling
Tisch-Tennis-Club Kronberg e.V.
Kreiseinzelmeisterschaften 2015 – 1. Platz: Herren E Doppel, Dirk Bräutigam
Eintracht Frankfurt e.V.
Cheerleading Kategorie Senior Coed Level 5
2015: Bei einer EM „ELITE Cheerleading Champinship” als bestes deutsches Team in dieser Kategorie für die WM 2016 qualifiziert, Nora Geis
Hofheimer Schwimm Club e. V.
Hessischer Meister 2016 – 200 m Rücken, Henry Graf
MTV 1862 e.V. Kronberg
Hessische Meisterin 2015
Duatlhon B-Jugend (Laufen – Radfahren –Schwimmen), Emma Graf